2024年造价工程师案例剖析答案
点击查询>>2024年造价工程师各科目考试试题及参考答案
案例1、
第一小问
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,
第二年利息乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
第一大题第二小问,
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以/用年限=3721.8乘以/10=353.57万元,
总本钱=经营本钱+利息+折旧=280*80%+121.8+353.57=699.37万
收益总额=营业收入-营业税附加-总本钱=900*80%*-699.37=-22.57万<0。
运营期第一年收益总额小于零,不交所得税,
税前收益=收益总额+收益支出=-22.57+121.80=99.23万元,
第一年偿还贷款本金利息总额为99.23万元
第一大题第三小问,
运营期第一年总贷款额=贷款总额+建设期利息=2000+121.8=2121.8万元
运营期第一年利息=2121.8*6%=127.31万元
第二年贷款总额=2121.8+127.31-99.23=2149.88万元
二至五年等额本息偿还 已知P求A,
A=P*i*n次方/[n次方-1]=2149.88*6%*4次方/[4次方-1]=620.44万元
第二年利息=2149.88*6%=128.99万元
第二年总本钱=经营本钱+利息+折旧=280+128.99+353.57=726.56万元
收益总额=营业收入-营业税附加-总本钱=900*-762.56=83.44万元小于620.44万元
所以难以满足还款需要
案例四某工程使用工程量
1.调整后的合同价款=827.28×[+22%×+40%×+9%×]=858.47。
2.税率=1/[1-3%--3%×]-1=3.48%F工作的工程价款=126××+8]×=169.83。
3.事件2发生后,重点线路为:BDFH; 应批准延长的工期为-30=3;
Q279079782 造价工程考后改 分确保通过 可索赔的机械窝工时间为28—24=4,Q279079782可索赔的成本为4×7×600=16800
4.原舍同价款中直接费设为x,则[x+38]=827.28;得出直接费=614.58;管理费614.58×18%=110.62;每周分摊管理费=1l0.62/30=3.69;发生事件2和事件3后,最后工期=7+15+8+6=36,对仅因业主延迟提供的图纸而导致的工期延误,应补偿工期=36-33=3周,应补偿管理费=3.69×3=11.07
5、某钢筋混凝土圆形烟囱基础设计尺寸使用C15混凝土……………
答案: 2.1)土方工程量计算过程:
①开挖土方量=1/3×3.14×4.1×[2+2+9.4×10.72]=4.29×=1304.37
②回填土方量=1304.37-26.00-417.92-3.14×4.0×4.0×2.2=749.92
③外运余土土方量=1304.37-749.92=554.45
2)综合单价剖析表中数目计算过程:
①人工挖土方就地堆存量=1304.37×10%/1066.10=0.12
②机械挖土方就地堆存量=/1066.10=0.58
③机械挖土外运5000m内的量=554.45/1066.10=0.520 3.分部分项工程量清单与计价表
6、某工业项目的计算期为10年,建设期为2年….
. 答案:固定资产年折旧额=[×85%×]/10=228.038 无形资产摊销费=×15%/5=84.720 2.期末的固定资产余值=×85%-228.038×=576.096 或期末的固定资产余值=228.038×+2824×85%×5%=576.096 3.第3年总本钱成本=1500+228.038+84.720+49.440=1862.198 第4年总本钱成本=1800+228.038+84.720+39.552=2152.310 第8年总本钱成本=1800+228.038=2028.038 4.年产量盈亏平衡点BEP=2152.310×0.4/=30.56 ...